OSD 2017

Inscrições

O período de inscrições e submissão de trabalhos está aberto!

Comissões

Informações sobre o Comitê Organizador e o Comitê Científico do evento.

Cartaz


Clique no cartaz para fazer o download.

Localização

Informações sobre Santo André, São Bernardo do Campo e a UFABC, além de informações turísticas na região.

Inscritos

(atualizado em 21 de agosto)
Alacyr José Gomes - Universidade Federal de Goiás
Alex Carlucci Rezende - Universidade Federal de Santa Maria (UFSM)
Alexander Fernandes da Fonseca - UNIFEI
Alexandre Miranda Alves - Universidade Federal de Viçosa
Alfredo Manuel Jara Grados - Universidade Federal do ABC
Alisson de Carvalho Reinol - UNESP/IBILCE
Ana Cristina de Oliveira Mereu - UFSCar/DFQM
Ana Maria Alves da Silva - Universidade Federal de Goiás/IME
Ana Maria Travaglini - Universidade de São Paulo/ ICM
Ana Vitoria de Almeida Martinheira Braga - UNESP-Rio Claro
Benito Frazão Pires - Universidade de São Paulo/Departamento de Computação e Matemática
Bruno D Lopes - Unicamp/IMECC
Bruno Rodrigues de Freitas - Universidade Federal de Goiás -IME
Bruno Telch dos Santos - Universidade Federal do Rio de Janeiro
Camila Aparecida Benedito Rodrigues - ICMC-Usp
Claudio Buzzi - UNESP/IBILCE
Claudio Gomes Pessoa - IBILCE/UNESP
Clodoaldo Grotta Ragazzo - IME-USP
Dahisy Lima - Unicamp/IMECC
Diego Paolo Ferruzzo Correa - UFABC
Dimas Noé Tejada Tejada - Universidade Federal de Goiás
Douglas Duarte Novaes - Universidade Estadual de Campinas
Douglas Hilário da Cruz - Universidade Federal de Goiás
Durval Jose Tonon - Universidade Federal de Goiás, IME
Edson Vargas - IME/USP
Ewerton Rocha Vieira - UFG
FABIO MARQUES - UFSC
Flavio Avila Correia Martins - UFABC
Flávio Heleno Graciano - IFSULDEMINAS - Campus Inconfidentes/ UNESP - Rio Claro
Gabriel luna de campos - Kit
Gabriel Riato de Andrade Silva - UFABC
Gisele Ducati - UFABC
Guilherme Almeida da Silva - Fatec-SP
Guilherme Tavares da Silva - Universidade Estadual de Campinas
Hugo Leonardo da Silva Belisário - IFG /Câmpus Goiânia
Ingrid Sofia Meza Sarmiento - IBILCE-UNESP
Jackson Itikawa - Universidade de São Paulo/ ICMC
JAIME REZENDE DE MORAES - UEMS
Jarne Donizetti Ribeiro - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"
Jaume Llibre - UAB/Barcelona
Jeferson Cassiano - UFABC
Jéfferson Luiz Rocha Bastos - UNESP - IBILCE
Jerusa Mendonca Megale - USP/IME
João Carlos da Rocha Medrado - Universidade Federal de Goiás
Joelson Dayvison Veloso Hermes - IFSULDEMINAS
Jorge Sotomayor - IME/USP
Joyce Aparecida Casimiro - UNICAMP/IMECC
Julián Lazaro Aguirre - Universidade Federal de Uberlândia
Kaique Henrique Mina - Universidade Federal do ABC
Kamila da Silva Andrade - UFG/IME
Karen Amaral de Oliveira - Universidade Federal do ABC
Luci Any Roberto - IBILCE/UNESP
Luiz Fernando Gonçalves - UNESP/IBILCE
Márcio Ricardo Alves Gouveia - UNESP - São José do Rio Preto
Marco Antonio Teixeira - IMECC/UNICAMP
Marcos Coutinho Mota - Universidade de São Paulo / ICMC
Mariana Queiroz Velter - UFG - Universidade Federal de Goiás
Mário Jorge Dias Carneiro - DMA/UFMG
Martín Barajas Sichacá - IME-UFG
Maurício Firmino Silva Lima - CMCC/UFABC
Mayara Duarte de Araujo Caldas - Unicamp - IMECC
Mayk Joaquim dos Santos - Universidade Federal de Goiás
OSCAR RAMIREZ - Universidade Federal de Vicosa
OTAVIO HENRIQUE PEREZ - UNESP - IBILCE
Otávio Vasques - USP/IF
Paulo Ricardo da Silva - IBILCE-UNESP
Pedro Toniol Cardin - UNESP
Raul Felipe Appis - UNESP/IBILCE - São José do Rio Preto
Regilene Oliveira - ICMC-USP, São Carlos
Régis Varão - Unicamp/Imecc
Renata dos Santos Loiola - IMPA
Ricardo Miranda Martins - IMECC/Unicamp
Rodrigo Euzébio - UFG/IME
Ronaldo Alves Garcia - UFG/IME
Rony Cristiano - Universidade Federal de Santa Catarina
Stephanie Akemi Raminelli - Unicamp/IMECC
Thársis Souza Silva - Instituto Federal de Goiás - Campus Anápolis
Tiago de Carvalho - UNESP/FC
Tomás Lázaro - Universitat Politècnica de Catalunya
Weber Flávio Pereira - UNESP/IBILCE
Wilian de oliveira - Universidade Federal do Paraná
Wilker Thiago Resende Fernandes - UFSJ
Yagor Romano Carvalho - UNESP/IBILCE